標題:
國貿大會考的考古題...
發問:
1. 某公司車口貨物的包裝條件: 1 set/paper box, 8 sets/ctn, 32" x 24" x 20"/ctn, G.W. 9 kgs/ctn , 運費報價條件:為US$120 per W/M at ship's option ( W=1 M/T ; M=1 CBM ), 請依據以上條件計算每組貨物的運費?a. US$6.56 b.US$4.52 c.US$3.78 d.US$2.85不好意思阿... M/T 又是什麼意思阿? 2. 某貿易公司以15%利潤向客戶報價: CIF Hamburg US$5.25... 顯示更多 1. 某公司車口貨物的包裝條件: 1 set/paper box, 8 sets/ctn, 32” x 24” x 20”/ctn, G.W. 9 kgs/ctn , 運費報價條件:為US$120 per W/M at ship’s option ( W=1 M/T ; M=1 CBM ), 請依據以上條件計算每組貨物的運費? a. US$6.56 b.US$4.52 c.US$3.78 d.US$2.85 不好意思阿… M/T 又是什麼意思阿? 2. 某貿易公司以15%利潤向客戶報價: CIF Hamburg US$5.25 per set, 買方還價: CIF Hamburg US$5.00 per set, 若接受買方還價, 請反推利潤率是多少? a.10.75% b.10.5% c.10.25% d.10% 這題我一直算不出來, 還請各位大大指點指點阿….. 3. 某貿易商出口運動用品的相關資料如下(1)包裝方式:6 doz./ctn, 45cm x 50cm x 60 cm/ctn, N.W. 22 kg/ctn, G.W. 24 KG/ctn (2)採購成本:NT$250/doz. (3) 併櫃運費:US$75W/M (W=1000KGS; M=1 CBM ) (4)保險金額與費率: CIF 金額加10%, 全險費率 1.2% (5)業務費用率:3% (6)利潤率: 12% (7)匯率: US$1=NT$33, 請問每打運動用品的CFR 出口價格? a.US$9.16 b.US$10.06 c.US$10.25 d.US%10.85 4. 某公司外銷工具機及零件一批至歐洲 , 貨物材積如下: 工具機:50cm x 40cm x 45cm/ctn, 共200箱,零件30cm x 30 cm x 25cm/ctn, 共100箱, 船公司報價:US$90/CBM, 併櫃費:NT$380/CBM,文件費:NT$650 per B/L, 匯率:US$1=NT$33, 請求出此批貨物的總運費? a. NT$61,173 b.NT$68,488 c.NT$69,138 d.NT$80,089 以上4題要怎麼計算呢? 請各位大大幫幫忙解除疑難雜症阿…. 謝謝!! ^_^
最佳解答:
1.某公司車口貨物的包裝條件: 1 set/paper box, 8 sets/ctn, 32” x 24” x 20”/ctn, G.W. 9 kgs/ctn , 運費報價條件:為US$120 per W/M at ship’s option ( W=1 M/T ; M=1 CBM ), 請依據以上條件計算每組貨物的運費? a. US$6.56 b.US$4.52 c.US$3.78 d.US$2.85 解: 用公式先算出每箱才數= 32*24*20/1728=8.889才 再換算成每箱CMB數=8.889/35.315=0.252CBM 再換算每組CMB數=0.252/8=0.0315CBM 出口商應付運費 = US$120*0.0315=US$3.78….答案是: (C) 2. 某貿易公司以15%利潤向客戶報價: CIF Hamburg US$5.25 per set, 買方還價: CIF Hamburg US$5.00 per set, 若接受買方還價, 請反推利潤率是多少? a.10.75% b.10.5% c.10.25% d.10% 解: 設原價為 X,→利用公式 5.25 = X / (1-15%),X = 4.4625 新價的利潤率 = 1 - (4.4625 / 5) = 0.1075 = 10.75%….答案 ( A ) 3. 某貿易商出口運動用品的相關資料如下(1)包裝方式:6 doz./ctn, 45cm x 50cm x 60 cm/ctn, N.W. 22 kg/ctn, G.W. 24 KG/ctn (2)採購成本:NT$250/doz. (3) 併櫃運費:US$75W/M (W=1000KGS; M=1 CBM ) (4)保險金額與費率: CIF 金額加10%, 全險費率 1.2% (5)業務費用率:3% (6)利潤率: 12% (7)匯率: US$1=NT$33, 請問每打運動用品的CFR 出口價格? a.US$9.16 b.US$10.06 c.US$10.25 d.US$10.85 解: 每打CMB數=0.45*0.50*0.60 = 0.135CBM 每箱運費=US$75 * 0.135 = US$10.125 每打運費=US$10.125 / 6 = US$1.6875 取 US$1.69 每打CFR報價(NT$250 / 33 + 1.69 ) / (1-3%) / 1-12%) = US$10.85…..答案:(D) 4. 某公司外銷工具機及零件一批至歐洲 , 貨物材積如下: 工具機:50cm x 40cm x 45cm/ctn, 共200箱,零件30cm x 30 cm x 25cm/ctn, 共100箱, 船公司報價:US$90/CBM, 併櫃費:NT$380/CBM,文件費:NT$650 per B/L, 匯率:US$1=NT$33, 請求出此批貨物的總運費? a. NT$61,173 b.NT$68,488 c.NT$69,138 d.NT$80,089 解: ※工具機:每箱CMB數 = 0.50*0.40*0.45 = 0.09CBM, 共200箱, 工具機的總CBM = 0.09 * 200 = 18CBM ※零件:每箱CMB數 = 0.30*0.30*0.25 = 0.0225CBM 共100箱, 零件的總CBM = 0.0225 * 100 = 2.25CBM →工具機+零件, 總共有 20.25CBM (1)運費 = US$90 x 33 x 20.25 = NT$60,143.00 (2)併櫃費 = NT$380 x 20.25 = NT$7,695.00 (3)文件費 = NT$650.00 此批貨物的總運費 = (1) + (2) + (3) = NT$68,488.00……….答案. ( B )
其他解答:
- okWAP-c910 and WG-s608@1@
- 尿布奶粉試用包…
- 619有看康熙來的人(關於scorpins)
- 幫一下~數學
- 2000年以後,台灣國內有發生過哪些客機的空難?@1@
- 想辦信用貸款@1@
- 609猛鬼附身的問題~~@1@
- nv-mcp61-6a61kg03c-00 到底是哪一家的板
- 在土城如何搭公車道三重
- 人類有極限麼......
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
428DFA428D9FA6F8