close

標題:

問國二數學3題等差級數((20點

發問:

1.一歌劇院共三十排座位 依次美一排較前排多兩個座位 若最後一排有100個座位 則此歌劇院共有幾個座位?? 2.一個等差級數的首項為10.且公差為2.則此級數第15項到第25項的和為? 3.桌子上沿一直線美隔3公分有一個餅乾屑.一共有20個. 現有一隻蟲自距第一個餅乾屑2公分出發 一次拿走一個餅乾屑 欲將所有餅乾屑都帶到出發處 則此蟲蟲共需走__公分的路?? 有給解釋(原因 如為什麼要這樣寫... )更佳 拜託嚕>
最佳解答:

1.歌劇院共有三十排座位,依次每一排較前排多兩個座位,若最後一排有100個座位,則此歌劇院共有幾個座位?Sol d=2,a30=100 a1=a30+(1-30)*d=100-29d=100-58=42 S_30=(a1+a30)*30/2 =(42+100)*15 =142*15 =2130 共2130個座位 2.一個等差級數的首項為10,公差為2,則此級數第15項到第25項的和為? Sol a15=a1+(15-1)*d=10+14*2=10+28=38 a25=a1+(25-1)*d=10+24*2=10+48=58 a15+a16+...+a25 =(38+58)*10/2 =96*5 =480 3.桌子上沿一直線每隔3公分有一個餅乾屑,一共有20個,現有一隻蟲自距第一個餅乾屑2公分出發,一次拿走一個餅乾屑,欲將所有餅乾屑都帶到出發處,則此蟲共需走幾公分的路? Sol Set 為一公差為3的等差數列,且a1=0,n=20 *情況1 差2 蟲--第一個餅乾屑--第二個餅乾屑--......--第二十個餅乾屑 a1=0 a20=a1+(20-1)*d=0+19*3=57 S20=(a1+a20)*20/2 =57*10 =570 補上出發處離各點的距離 2*10*2=40 570+40=610 需走610公分 *情況2 差2差1 第一個餅乾屑--蟲--第二個餅乾屑--......--第二十個餅乾屑 a2=3 a20=57 a2+a3+...+a20 =(a2+a20)*19/2 =60*19/2 =570 補上出發點往右的距離差 1*19*2=38 補上出發點往左的距離差 2*2=4 570+38+4=612 需走612公分 2011-02-14 18:56:06 補充: 修改......... 3.桌子上沿一直線每隔3公分有一個餅乾屑,一共有20個,現有一隻蟲自距第一個餅乾屑2公分出發,一次拿走一個餅乾屑,欲將所有餅乾屑都帶到出發處,則此蟲共需走幾公分的路? Sol Set 為一公差為3的等差數列,且a1=0,n=20 *情況1 差2 蟲--第一個餅乾屑--第二個餅乾屑--......--第二十個餅乾屑 a1=0 a20=a1+(20-1)*d=0+19*3=57 S20=(a1+a20)*20/2 =57*10 =570 補上出發處離各點的距離 2*20*2=80 570+80=650 需走650公分 2011-02-14 18:56:27 補充: *情況2 差2差1 第一個餅乾屑--蟲--第二個餅乾屑--......--第二十個餅乾屑 a2=3 a20=57 a2+a3+...+a20 =(a2+a20)*19/2 =60*19/2 =570 補上出發點往右的距離差 1*19*2=38 補上出發點往左的距離差 2*2=4 570+38+4=612 需走612公分

其他解答:

 

此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知

第一題 ==========================口口口口 口口口口口口 口口口口口口口口 以上只是我的假設,從上面可知,該劇院椅子數目的公差為2 又該題目問說總共有幾個座位 等差級數和的公式是(a1+aN)*N/2 (可聯想記成梯形公式 上底加下底乘高除2) 末項、項數已知,只剩首項未知 已知共有30排,最後一排共100個座位 套入a30=a1+d*(30-1)d = 公差2,a30=100 100 = a1 + 2*29得 a1 = 42 代入等差級數和公式(42+100)*30/2=2130共2130個座位 ========================== 2011-02-15 10:18:26 補充: 第二題 ========================== a15 到 a25 的級數和? a15 到 a25 共 25-15+1=10項 代入級數和公式 ( a15 + a25 )*10/2.................(1) 又a15 = a1 + d*(15-1) ; a25= a1 + d*(25-1)......帶入(1)式 (2*a1+38*d)*10/2,又a1=10,d=2 (2*10+38*2)*10/2=480 a15到a25的級數和為480 ========================= 2011-02-15 10:19:35 補充: 第三題 ========================= 該題也是級數和的應用 YomO..........O..........O......( Yom: 螞蟻,O: 餅乾 ) 2cm 3cm 3cm ... 首先螞蟻距第一個餅乾2cm 故將餅乾放回原處後共走2*2=4cm 距第二個餅乾5cm,放回原處後共走2*5=10cm 到此加上前一個餅乾所走的路 共 4 + 10 = 14cm 從上面的文字敘述可知 螞蟻的去程路徑同等於回程路徑 總路徑和可如下表示 2*( 2 + 5 ) = 14 ,可讀作去程總和的兩倍即是總路徑和 2011-02-15 10:20:01 補充: 第三趟的總路徑即 2*( 2 + 5 + 8 ) = 30 第四趟的總路徑即 2*( 2 + 5 + 8 +11 ) = 52 發現到了嗎? 總路徑可重新整理為 2*(2 + a1 + a2 + a3 + a4 +.....+a20 ) = Sa1=第一塊餅乾..... 首項為a1=5 末項為a20=a1+d*(20-1) 公差為3 項數為20項 代入級數和公式 (a1+a20)*N/2 = ( 2*a1 + 19 * d )*20/2 = 670 2011-02-15 10:20:19 補充: 代回總路徑中 S=2*( 2 + a1+ a2 + a3 +....+a20 ) =2*( 2 + 670 ) =1344 2011-02-15 10:30:37 補充: 由於題目說明不夠仔細,造成狀況二的發生可能 但解法同狀況一 全式展開如下 S = 2*( 2 + 1 + 4 + 7 + ... ) = 2*( 2 + a2 + a3 + a4 + ... + a20 ) 整個級數和是從第二餅乾開始的,共19項,公差為3 ( a2 + a20 )*N / 2 = ( 2*a2 + 18*d )*19/2 = 532 代回總路徑中 S = 2*( 2 + a2 + a3 + a4 + ... + a20 ) = 2*( 2 + 532 ) = 1068 狀況二下,螞蟻共走1068 CM0DD936AF46DC4FD4

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 fksnlix 的頭像
    fksnlix

    fksnlix的部落格

    fksnlix 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()